Украина и Турция обсудили ситуацию из поставками угля с ОРДЛО

Украинский и турецкий министры энергетики обсудили вопросы перекрытия возможностей для продажи в Турцию угля, добываемого на неконтролируемых украинским правительством территориях Донбасса. Об этом после заседания правительства сообщил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, передает корреспондент ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"ДТЭК нанял юридическую фирму, которая отслеживала отгрузки (угля - ред.) с ОРДЛО и помогала нам определять, куда оно идет. Первый сигнал, который у нас был, это то, что его через Турцию пытались реализовать в других странах. Мы сообщили посольство наше и просили принять меры... Позавчера была встреча с Эрдоганом (президентом Турции - ред.), и у меня была возможность провести на 30-40 минут разговор с министром энергетики Турции ... Одна из позиций, которую мы обсуждали, это уголь, который может заходить с неконтролируемых территорий", - сказал министр.

Он напомнил, что в свое время СНБО принял решение о том, что Украина не будет потреблять уголь от ОРДЛО, поскольку шахты на этой территории были "национализированы".

"Если они национализированы, то прибыль и средства от производства угля идут не структурам, зарегистрированным в Украине, а непосредственно идут соответствующим структурам, которые незаконные", - сказал И.Насалик.

Напомним, заместитель министра экономики РФ заявил, что Россия помогает украинским боевикам продавать уголь на международных рынках, чтобы последние могли обеспечить выплату пенсий и социальных потребностей, избегая блокаду Киева.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров