Злоумышленники оставили без интернета клиентов одного из провайдеров в трех областях

Злоумышленники в течение нескольких часов повредили оптические магистральные каналы в Киевской и Днепропетровской областях, что привело к полному отключению интернета клиентов "Укртелекома" в трех областях, на данный момент ремонтники восстановили интернет-услуги в Херсонской, Николаевской, Запорожской областях и в Мариуполе. Об этом ПрессОрг со ссылкой на UNN сообщает со ссылкой на пресс-службу компании.

"11 октября ремонтные бригады "Укртелекома" оперативно восстановили предоставление интернет-услуг в Херсонской, Николаевской, Запорожской областях и в Мариуполе. Злоумышленники последовательно в течение нескольких часов повредили оптические магистральные каналы в Киевской и Днепропетровской областях, что привело к полному отключению интернета в трех областях", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в Днепропетровской области злоумышленники также раскопали строительный колодец, который находится в поле, и вынули муфту.

"Целью этих действий, очевидно, было не воровство, а именно повреждение национальной телекоммуникационной инфраструктуры", - указали в компании.

Отмечается, что с начала 2017 года компанией уже было зафиксировано "около 500 случаев повреждений оптического кабеля, что имеет все признаки целевого отключения связи в восточных и южных регионах Украины".

Указано, что директор по корпоративным коммуникациям компании Михаил Шуранов заявил, что "правоохранительные органы, СБУ не квалифицируют такие случаи как диверсии, а поскольку кражи не было, то и уголовные дела не возбуждаются".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров