Эксперт объяснил причины пожаров на свалках Украины

Пожары на свалках будут продолжаться до тех пор, пока Украина не научится правильно обращаться с отходами. Такое мнение в комментарии UNN высказал председатель координационного совета общественной организации "Зеленый фронт" Олег Перегон комментируя очередной пожар на Грибовичской свалке.

"Пожары на свалках случаются ежегодно по всей Украине, и чтобы этого не было власти активно заняться решением вопроса накопления мусора. Его нужно переделывать, утилизировать по максимуму, как это делается во всем мире. Только тогда не будет пожаров. Ведь при разложении веществ, образующиеся на полигонах образуется биогаз, который в определенные концентрации с воздухом даже может образовывать гремучую смесь и даже взрываться, такие прецеденты были. Поскольку все на полигоны у нас завозится вместе, то газы там образуются вызывают пожары и убивают людей," - сказал О.Перегон.

По словам эколога, существенно решить проблему помощь бы депозитная система сбора тары, которая действует во многих европейских странах мира.

"Депозитная система сбора тары это один из шагов поиска выхода из этой ситуации (большого количества накопленного мусора - ред.), ведь 95% отходов это упаковка, и большая часть из них именно бутылки и жестяные банки. Конечно, такая система позволит существенно уменьшить объемы мусора," - отметил О.Перегон.

Кроме того, он добавил, что количество пожаров на свалках увеличилась и за действия в Украине моратория на проверки бизнеса. Им пользуются добросовестные утилизаторы опасных отходов, нанося огромный вред экологии и людям.

"К сожалению, у нас в стране действует мораторий на проверки бизнеса, который усложняет ситуацию. Поскольку проверок нет и фирмы под видом бытовых отходов сдавать и опасные отходы и такие ситуации не редкость", - сказал он.

Напомним, за отмену моратория на проверки выступили Минприроды, ГСЧС и Госпродпотребслужба.

В частности, ГСЧС зафиксировала резкое увеличение пожаров этого года. В ведомстве отмечают, что не все пожароопасные предприятия удается проверить в срок. Через сопротивление владельцев предприятий, которые прикрываются мораторием, сотрудники ГСЧС вынуждены обращаться в суд, чтобы получить разрешение на проверки.

Минприроды не может проверить предприятия, которые работают с токсичными отходами из-за действия моратория. Как следствие, в регионах с опасными отходами отравляются дети, а регулятор не может этому помешать.

А Госпродпотребслужба заявила о фактической утрате государственного контроля за пищевой безопасностью.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, трое кировоградских чиновников попали в реанимацию из-за утилизатора опасных отходов, который сжигал ядовитые вещества под открытым небом.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров