СБУ задержала диверсантов, которые планировали совершить теракт на вокзале Мариуполя

Служба безопасности Украины задержала двух граждан Украины, которые по заказу "МГБ ДНР" должны были совершить террористический акт на вокзале в Мариуполе. Об этом сказал на брифинге глава Службы безопасности Украины Василий Грицак, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"9 октября 2017 года ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях были задержаны 2 гражданина Украины, которые по заказу "МГБ ДНР" готовили террористический акт в Мариуполе", - сказал он, но уточнил, что не очень верит в то, что именно "МГБ ДНР", организуя теракт, делали это без согласования кураторов с востока.

"У нас есть все основания сделать такое предположение... Один из задержанных будет называть (на видео - ред.) человека, которого представили ему как военного специалиста из РФ, учил их, как собрать взрывное устройство", - подчеркнул глава СБУ.

По словам В.Грицака, первый теракт должен был состояться на железнодорожной станции Мариуполь.

"Террористический акт планировался по отношению к пассажирам поезда Мариуполь-Киев. Точная дата совершения этого теракта должна была быть определена тем, кто организовал этот теракт. Если бы даже диверсанты смогли реализовать один из запланированных терактов, то он бы принес очень большие человеческие жертвы", - отметил он.

В.Грицак отметил, что целью преступников были не военные объекты, а места массового скопления граждан.

Глава СБУ также рассказал, что организатором диверсионной группы стал боевик "ДНР" Дмитрий Забудский, который получил задание подобрать диверсионную группу из числа знакомых, проживающих на подконтрольной украинской власти территории.

Теракты, по его словам, по замыслу российских спецслужб должны были привести к дестабилизации ситуации в Мариуполе в отношении неспособности обеспечить безопасность украинских граждан.

По его словам, следствие ведется по ч.1 ст.258-3 УК.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров