Житомирские пограничники задержали грузовик с радиоактивным металлоломом

Автомобиль загруженный радиоактивным металлоломом задержали житомирские пограничники на территории Киевской области. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной пограничной службы Украины, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

Автомобиль задержали вчера недалеко от населенного пункта Марьяновка, что находится в 8 километрах от зоны отчуждения.

"Правоохранители обнаружили автомобиль "ТАТА", перевозивший металлолом общим весом около 2,9 тыс. кг без каких-либо товарно-сопроводительных документов. Водителем грузовика оказался житель Житомирской области. Измерив радиационный фон груза пограничники установили двукратное превышение допустимой нормы излучения", - сообщили пограничники.

Водителя с грузом пограничники передали полицейским для проведения дальнейших следственных действий.

Учитывая выявление признаков совершения уголовного преступления сотрудники Госпогранслужбы направили сообщение для внесения в ЕРДР.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, ранее в Кировоградской области, в поисках металла неизвестные разрыли экскаватором место, где хранились контейнеры с зараженными опасными отходами.

Напомним, по последним данным статистики, в 2016 году в Украине накоплено 12 млрд тонн отходов, из которых 12 млн тонн - это опасные и ядовитые вещества, которые могут провоцировать рак у населения.

Экологи утверждают, что напряженную ситуацию в сфере опасных отходов обостряет мораторий на проверки. Отсутствие контроля привело к распространению мошенников на рынке и недобросовестного поведения утилизаторов ядовитых веществ.

Таким образом, в мае химикатами отравились харьковские дети. По данным прокуратуры, частная компания 17 мая выгрузила на свалке 54 бочки объемом 200 литров каждая с неизвестными веществами. На трех емкостях была надпись "метилмеркаптан". Именно из этих бочек произошла утечка вещества. Вследствие загрязнения в больницу госпитализированы трое несовершеннолетних жителей села (2000-2004 г.р.).

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров