В Украину прибыли две иностранные группы по контролю над вооружениями

Две многонациональные инспекционные группы прибыли в Украину для контроля за исполнением международных соглашений по контролю над вооружениями по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), передает ПрессОрг со ссылкой на UNN со ссылкой на Управление верификации Генерального штаба Вооруженных Сил Украины.

В частности, инспекционная группа Норвегии прибыла в Днепр, верификаторы из Бельгии работают в Одессе.

"Многонациональная инспекционная группа Норвегии в составе девяти человек будет проводить инспекцию объявленного места по ДОВСЕ до 12 октября 2017 включительно. В ее состав вошли представители Канады, Германии, Нидерландов и США. Инспекционная группа Бельгии, также в составе девяти человек будет работать в Украине до 13 октября. В бельгийскую группу вошли по одному представителю от Великобритании, Нидерландов и США", - сообщили украинские верификаторы.

Цель указанных мероприятий - контроль за соблюдением Украине количественных ограничений вооружения и военной техники, подпадающих под действие ДОВСЕ.

По условиям договора, о определенное место инспекции международные инспекторы сообщают через час после прибытия в страну.

В течение 2017 Украина приняла на своей территории уже восемнадцать подобных инспекционных мероприятий.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров