Генпрокуратура Португалии обвиняет экс-министра в совершении 31 преступления

Генеральная прокуратура Португалии предъявила обвинение в коррупционных действиях, отмывании денег и других преступлениях экс-министру Португалии Жозе Сократешу, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN со ссылкой на Publico.

 

Жозе Сократеш обвиняется в совершении 31 преступления, которые связанны с коррупцией, фальсификацией документов и отмыванием денег, в общем по данным генпрокуратуры он накопил в Швейцарии 24 млн евро, полученных незаконным путем.

Сообщается, что 3 преступления связанны с коррупцией, 16 преступлений касаются отмывания денежных средств, 9 преступлений в отношении фальсификации документов и 3 квалифицировано, как "налоговое мошенничество".

Кроме того, прокуратура выдвинула обвинения против 28 подсудимых, среди которых 19 человек и 9 компаний, включая банкиров, бизнесменов и бывшего министра. В общем материалы дела содержатся в более чем 4 тысячах страниц. В них охвачено события с 2006 по 2015 год.

По данным издания, в своем заявлении прокуратура отмечает, что в ходе расследования "было проведено около двухсот обысков и было опрошено более 200 свидетелей, а банковские счета были собраны примерно на 500 учетных записях как в Португалии так и за рубежом".

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, Венецианская комиссия поддержала решение Президента Украины Петра Порошенко о создании антикоррупционного суда и "настойчиво" рекомендовала ему отозвать законопроект №6011 и подать собственный, предусмотрев привлечение международных доноров к отбору антикоррупционных судей.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров