Президент призвал генсека СЕ помочь с освобождением заложников

Президент Украины Петр Порошенко призвал Генерального секретаря Совета Европы Турбйорна Ягланда активно участвовать в усилиях по освобождению украинцев, которых незаконно удерживают на оккупированных территориях и в Российской Федерации. Такую просьбу Глава государства выразил во время переговоров с Генеральным секретарем СЕ, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN со ссылкой на пресс-службу АП.

"Глава государства призвал Генерального секретаря СЕ более активно участвовать в усилиях по освобождению граждан Украины, которые незаконно удерживаются в оккупированных Крыму и Донбассе, и на территории России", - говорится в сообщении.

Также, по информации АП, Президент призвал активизировать роль Совета Европы в защите прав человека на территории незаконно оккупированного украинского Крыма. Он обратился к Генеральному секретарю СЕ с просьбой использовать все имеющиеся механизмы для исправления критической ситуации с правами человека на полуострове.

Кроме того, как отметили в ведомстве, Глава государства отметил необходимость консолидации всех институтов Совета Европы для продолжения системного давления на Россию с целью выполнения ею требований СЕ о прекращении агрессии против нашего государства.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров