Эксперт: правительство не сможет вернуть инфляцию до 8,1%

Правительство не сможет вернуться в рамки прогнозируемой инфляции на уровне 8,1%. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту ПрессОрг со ссылкой на UNN сообщил экономический эксперт Андрей Новак.

"Заявление Национального банка о том, что они пересмотрят показатели инфляции - это уже заявление постфактум. Потому что темпы инфляции уже явно не будут в тех пределах, предусмотренных в государственном бюджете на 2017 год, а именно - 8,1%. Это объясняется тем, что растут практически все главные факторы себестоимости. Прежде всего, это энергоносители", - сказал Новак.

Он отметил, что в цене растут энергоносители всех типов - и газ для промышленности, и газ для населения, и дизельное топливо, и бензин, и даже автогаз, "а это в свою очередь влечет за собой подорожание всех без исключения товаров и услуг, поэтому что во всех без исключения товарах и услугах, в структуре себестоимости, весомую долю занимают именно энергоносители".

Также Новак отметил, что сегодня правительство и НБУ подрывают возможность экономического роста в украинской экономике. Проект бюджета на 2018 год, где заложен курс доллара на конец года на уровне 30 грн 10 копеек, свидетельствует о "дальнейшей достаточно глубокой девальвации гривни еще на 15% от сегодняшнего рыночного курса". А это, по словам эксперта, приведет к подорожанию импорта.

"Никакого возврата к прогнозируемым показателям инфляции 8,1% на 2017 год уже не будет. Будут только очередные просмотры прогнозов в сторону их увеличения по показателю инфляции ... а если при этом Национальный банк еще повысит учетную ставку, это будет еще одним свидетельством того, что НБУ работает на подрыв развития национальной экономики", - отметил Новак.

По его мнению, главный фактор, который сдерживает развитие национальной экономики, - это слишком дорогие кредитные банковские ресурсы, которые не дают возможности развивать реальные сектора экономики, а банки при таких высоких ставках могут работать только на спекулятивной экономике.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров