Украина может закончить финансовую программу МВФ за 2 года - Данилюк

Украина планирует завершить программу финансирования МВФ до конца 2019 года. Об этом сообщил Министр финансов Украины Александр Данилюк в интервью The Economist, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"Мы планируем завершить (программу финансирования МВФ) к концу 2019 года, это наш план", - сказал А.Данилюк во время интервью.

Комментируя свое недавнее заявление относительно выхода Украины на международные рынки капитала, министр отметил, что нужно отделять понятия транш МВФ и выход на рынки, так как они обеспечивают Украине совершенно разную финансовую поддержку.

"Деньги, которые мы получаем от МВФ в транше - они идут на поддержание нашей валюты, национального банковского ресурса. Облигации, которые мы размещаем на рынках - они идут на финансирование бюджета, дефицит бюджета, и поэтому на самом деле этот выпуск облигаций полностью предполагается программой. Кстати, в ближайшие два года у нас есть программа - некоторые ориентиры, что в следующем году мы получим поступления к двух миллиардам (долл.), и еще 2 млрд годом после на частных рынках. Поэтому по программе нам нужно активно участвовать на рынке, и нам нужно привлечь дополнительный капитал", - сообщил он.

По словам А.Данилюка, благодаря такой программе до 2019 года Украина имеет все шансы стать полностью "самодостаточной".

"Нам нужно иметь сильную растущую экономику и стабильную финансовую систему. И миллиарды на рынке является неотъемлемой частью этого", - отметил он.

Напомним, МВФ, скорее всего, прекратит финансирование Украины по программе EFF весной.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров