Обладатель Золотого мяча Фигу стал советником УЕФА

Легендарный португальский футболист Луиш Фигу получил работу в УЕФА. Специалист будет работать и помогать УЕФА, став советником организации, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN со ссылкой на сайт УЕФА.

 

По ходу успешной карьеры, растянувшейся почти на две декады, португалец заработал отличную репутацию и вырос в суперзвезду мирового футбола. Теперь же он сможет использовать свой богатый опыт и понимание футбола как работник УЕФА, где займет должность советника.

"Мне повезло обзавестись ценным опытом, и я уверен, что могу с пользой передать свои знания. Футбол постоянно меняется. Я счастлив, что буду вовлечен в процесс принятия решений, и хотел бы поблагодарить Александра Чеферин за эту возможность", - подчеркнул новоиспеченный советник УЕФА .

Бывший победитель Лиги чемпионов УЕФА будет работать в тесном контакте с президентом УЕФА Александером Чеферин и заниматься широким спектром вопросов, включая научно-методическую деятельность, обсуждение футбольных правил и работу над привлекательностью футбола в целом. Он также станет ключевой фигурой программы послов УЕФА.

"Луиш Фигу был фантастическим футболистом и идеальным примером того, как вести себя на футбольном поле и за его пределами. Это глубоко уважаемая личность в мире футбола, и я очень рад, что он становится членом нашей команды. Его невероятный футбольный опыт станет для УЕФА очень ценным активом ", - добавил Чеферин.

Отметим, что в этом году футбольными советниками УЕФА уже стали Надин Кесслер и Деян Станкович. С момента начала работы Кесслер возглавила дивизион женского футбола. Президент УЕФА Черферин заявил, что его политика предусматривает активное привлечение бывших футболистов к управлению футболом и принятия решений.

Заметим, что бывший игрок сборной Португалии может похвастаться выдающейся футбольной карьерой. В 2002 году он выиграл Лигу чемпионов в составе "Реала", с которым также завоевывал Кубок кубков и дважды Суперкубок УЕФА. Впрочем, возможно, главной футбольной наградой в карьере Фигу стал "Золотой мяч" по итогам 2000 года.

Фигу не выигрывал крупных турниров со взрослой сборной Португалии. Лучшим результатом на этом уровне для него остался выход в финал домашнего Евро-2004. За сборную Португалии Фигу провел 127 матчей. Впоследствии это достижение перекрыл Криштиану Роналду.

Добавим также, после окончания карьеры Фигу основал компанию по футбольному маркетинга, которая специализируется на юношеском футболе в США.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров