А.Хуг и руководство СЦКК обсудили улучшение взаимодействия и вопросы безопасности

Заместитель руководителя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг в рамках рабочей поездки с целью оценке ситуации с безопасностью на Донбассе 11 октября текущего года провел встречу с командой Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК). Об этом сообщает ПрессОрг со ссылкой на UNN со ссылкой на пресс-центр штаба АТО.

В ходе встречи был обсужден ряд важных вопросов. В частности, по безопасности и прекращения огня, улучшение взаимодействия с представителями Мониторинговой миссии ОБСЕ, решение гуманитарных и социальных программ.

Александр Хуг отдельно отметил необходимость реализации Рамочного решения по разведению сил и средств на участке №1 "Станица Луганская", что должно способствовать повышению уровня безопасности на КПВВ и выразил готовность оказать максимальное содействие в этом процессе. В свою очередь, руководитель украинской стороны СЦКК генерал-майор Богдан Бондарь также выразил глубокую обеспокоенность продолжением нарушения режима прекращения огня незаконными вооруженными формированиями ОРЛО.

Согласно Рамочного решения Трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств, для начала процесса разведения режим тишины на участке должно быть выдержано семь суток. Однако, 9 октября украинской стороной СЦКК был зафиксирован случай нарушения режима прекращения огня со стороны НВФ ОРЛО, о чем безотлагательно информировалась СММ ОБСЕ. Теперь возможная дата разведения сторон - 18 октября 2017. Также украинская сторона СЦКК подчеркнула, что срыв открытия КПВВ "Золотое" руководством ОРЛО является прямым свидетельством его безответственного отношения к населению региона, пренебрежения к переговорному процессу, нежелание выполнять Минские договоренности.

Для бесперебойной работы пропускной системы со стороны территории подконтрольной правительству Украины созданы и готовы к использованию 12 полос для движения, 8 пешеходных коридоров и одна отдельная полоса для грузовиков международных гуманитарных миссий. Территорию КПВВ "Золотой" и прилегающие участки расчищены от растительности, а также проведены все мероприятия по разминированию.

Дело за решением руководством Орлоя вопрос быстрого оборудования и открытия с противоположной стороны КПВВ "Золотой" соответствующего пункта пропуска въезда-выезда.

Попытки российской стороны СЦКК отстраниться и направить украинскую сторону Совместного центра к решению вопросов о содействии в предоставлении гарантий безопасности для планирования и выполнения ремонтно-восстановительных работ на критических объектах гражданской инфраструктуры Донбасса на прямые договоренности с непризнанное Украиной и мировым сообществом так называемое руководство на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей (ОРДО и ОРЛО), являются нелегитимными и неконструктивными.

Неотложного решения требуют: укрепления противоаварийной защиты дамбы шламонакопителя третьей очереди на фенольном заводе (в населенном пункте Новгородское Донецкой области) и ремонт газопроводов-отводов к газораспределительных станций, вблизи населенных пунктов Марьинка и Крымское. Тем более, что эти объекты находятся вблизи линии разграничения сторон.

Украинская сторона СЦКК в кратчайшие сроки обеспечила получение гарантий безопасности со стороны Вооруженных Сил Украины по заявкам во время проведения ремонтно-восстановительных работ, в то время, как со стороны ОРДО и ОРЛО таких гарантий нет.

Неконструктивная позиция российской стороны СЦКК и затягивание предоставления по вине представителей ОРДО и ОРЛО таких гарантий, приведет к невозможности выполнить вышеуказанные работ из-за ухудшения погодных условий и обострения гуманитарной ситуации в районах населенных пунктов Марьинка и Крымское, а также рост угрозы чрезвычайной ситуации по загрязнению прилегающих почв и экологической катастрофы в районе населенного пункта Новгородское.

Напомним, за прошедшие сутки незаконные вооруженные формирования 41 раз нарушили режим тишины. В ответ силы АТО оперативно и жестко 28 раз применяли весь спектр запрещенной вооружения. В результате боевых действий один украинский воин получил пулевое ранение. На данный момент пострадавший находится в военно-медицинском лечебном учреждении. Состояние его здоровья оценивается как удовлетворительное. Потери врага уточняются.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров