Центрально-Восточную Европу кормят продуктами худшего качества - исследование

Качество пищевых продуктов, продаваемых в Центрально-Восточной Европе, хуже чем в западных странах. Об этом сообщает пресс-служба Европейского Парламента со ссылкой на данные исследования, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"Исследования показали, что продукты питания, которые продаются в некоторых странах Центральной и Восточной Европы, хотя и безопасны, но менее качественными, чем те же продукты в Западной Европе. Речь идет о меньшем количестве мяса в мясных продуктах, меньше количество какао в шоколаде, свежего сока апельсинов в апельсиновом соке или о замене сахара искусственными подсластителями", - говорится в сообщении.

Для исследования были отобраны образцы мясной, рыбной, молочной продукции, чая и кондитерских изделий в различных регионах ЕС.

"Рыбные палочки содержали меньше рыбы в Словакии, чем в Австрии (58% против 65%). Для апельсиновых напитков в Словакии и Чешской Республике не использовались апельсины, а в Германии - 3% соков имели оранжевый концентрат.

В Венгрии 71 с 96 образцов продуктов отличались от тех же, которые продаются в Италии и Австрии. Были также выявлены различия в косметике, моющих средствах и кормах для домашних животных", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее в ЕП заявили о пищевой дискриминацию со стороны международных производителей. Впоследствии, премьер Болгарии обвинил страны ЕС в продовольственном "апартеиде".

Между тем, нардеп Тригубенко предположил, что, в условиях отсутствия контроля со стороны государства, Украина импортирует продукты худшего качества, чем европейские соседи.

Добавим, что по словам экспертов, украинские производители поставляют на экспорт продукцию лучшего качества, чем продают на внутреннем рынке. И это, опять же, обусловлено отсутствием контроля за качеством и безопасностью продуктов питания, а также бедностью населения.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров