Экс-командующий НАТО: Крым не конечная цель РФ в черноморских амбициях

Адмирал в отставке, бывший главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Джеймс Ставридис считает, что оккупация Крыма не является конечной целью России в ее "черноморских амбициях", передает ПрессОрг со ссылкой на UNN со ссылкой на Голос Америки.

"По поводу геополитической конкуренции, Черное море давно играет ключевую роль. Для России, ее древние духи живут в Черном море, в частности на Крымском полуострове. Россия аннексировала Крым, контролирует значительную часть юго-восточной Украины с помощью своих марионеток и часто размышляет об очередных аннексиях, чтобы создать "наземный мост" между ней и Крымом", - отметил Д.Ставридис.

Он отметил, что с точки зрения геополитики, северное побережье Турции, чрезвычайно важные проливы, разделяющие Эгейское и Черное моря, а также береговые линии нескольких других союзников НАТО - все находятся под давлением российской военно-морской деятельности, большинство из которой ведется из Севастополя.

"Как только россияне укрепят контроль над базами и на сирийском побережье, они будут иметь чрезвычайное военно-морской влияние во всем регионе, что составит вызов НАТО", - пояснил Д.Ставридис.

Кроме того, он отметил, что РФ ставит за цель контролировать Черное море в экономическом плане в мирное время, оставаясь при этом готовой к завладению регионом в случае конфликта с Западом.

По словам Д.Ставридиса, НАТО следует расширить свою программу посещение портов, проведения учений и тренировочных миссий для того, чтобы сдерживать намерения России по Черному морю. Также следует разработать программу действий по чрезвычайным ситуациям для морских операций Черного моря.

"США необходимо увеличить количество развертывания войск, отдельно от операций НАТО. Они должны чаще посещать Черное море и теснее сотрудничать с Турцией, которая имеет ключи от Черного моря через контроль над проливами, которые его охраняют", - отметил Д.Ставридис.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, Вашингтон не собирается наращивать свои военные силы в Европе и нарушать основной акт Россия-НАТО. Об этом заявил официальный представитель Пентагона Джонни Майкл.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров