Вкладчики банка "Михайловский" будут требовать отставки директора ФГВФЛ

В среду 17 октября состоится всеукраинский митинг вкладчиков банка "Михайловский", сообщает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

Среди основных требований - отставка директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физлиц Константина Ворушилина и привлечения его к ответственности.

"Вкладчиками БМ на акции 17.10.17 будет выдвинуто требование: Ворушилина - в отставку! С дальнейшим привлечением к ответственности!" - написал в Facebook координатор митинга Виктор Пастухов.

Ссылаясь на постановление столичного апелляционного суда, В.Пастухов сообщил, что противоправные решения Фонда должны быть отменены. "Акцентирую внимание на Постановлении Киевского апелляционного административного суда от 26 сентября 2017 (дело №823/916/17):

Признать противоправным и отменить решение Уполномоченного лица Фонда гарантирования вкладов физических лиц в ПАО "Банк Михайловский" (оформлено Приказом 42/2 от 01 июня 2016 года)... Противоправные приказы должны быть отменены и всем вкладчикам БМ Фонд обязан вернуть деньги!" - добавил он.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, Фонд гарантирования вкладов физлиц так и не выплатил вкладчикам банка "Михайловский" их гарантированные суммы депозитов. Причем, как показывает судебная практика, во многих случаях деньги вкладчиков умышленно не возвращаются Фондом.

Недавно стало известно о том, что ликвидаторы банка "Михайловский" пытались отобрать у вкладчицы 200 тыс. грн путем признания ее банковского договора недействительным. Но вкладчица обратилась в суд и прошла все инстанции, вплоть до Высшего административного суда Украины, где и констатировали незаконности действий ликвидаторов банка "Михайловский".

По подобной схеме ликвидаторы пытались отобрать кредитный портфель банка "Михайловский" у финансовой компании, которая выкупила его накануне ликвидации. В этом случае суды тоже констатировали противоправность действий ФГВФЛ и присудили кредитный портфель назад с указанием на то, что только финансовая компания "Фагор" имеет право собирать кредитную задолженность с заемщиков этого банка.

По последним данным вкладчиков, они выиграли 80% судебных споров против ФГВФЛ. Однако удерживание их средств и препятствование выплат снова стали причинами организации уличных митингов с их стороны. Всеукраинский митинг должен состояться 17 октября.

Напомним, экспертиза подтвердила незаконную ликвидацию банка "Михайловский". Согласно документу, руководители этого банка не нарушали законодательство, а решение Нацбанка об отнесении его к категории неплатежеспособных было надуманным.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров