В ФГИУ считают, что новый закон о приватизации привлечет потенциальных инвесторов

Начало большой приватизации затянулось из-за того, что потенциальные инвесторы не могут разобраться в приватизационном законодательстве, но принятие нового закона переведет вопрос из политической в экономическую плоскость и уберет существующую неразбериху. Об этом в интервью изданию "Фокус" заявил исполняющий обязанности главы фонда госимущества Виталий Трубаров, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

Отвечая на вопрос о причинах, по которым большая приватизация, несмотря на обещания власти провести ее еще с 2014 года, пока не стартовала, Трубаров отметил:"Одна из основных причин в том, что потенциальные инвесторы просто не могут разобраться в законодательной базе по приватизации".

Он отметил, что приватизационную деятельность сегодня регулируют семь законов, а под них прописано еще множество подзаконных актов.

"Надеюсь, что принятие нового закона о приватизации станет шагом к имплементации неких договоренностей между правительством и Верховной Радой. Вопрос продажи госактивов перейдет из политической в сугубо экономическую плоскость и мы сможем делать свою работу", - сказал чиновник.

Он считает, что принятие нового закона позволит ликвидировать всю неразбериху.

"У нас появляется один документ, который не включает в себя список того, что будет продаваться, а говорит о том, каковы правила игры и процедура приватизации объектов", - сказал Трубаров.

При этом Трубаров напомнил, что объекты, которые могут быть приватизированы, делятся на две группы. "Если у предприятия более 250 млн грн активов, это большая приватизация, все остальное – малая", - отметил и.о. главы ФГИУ.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, Фонд государственного имущества Украины за 9 месяцев продал 107 объектов малой приватизации более чем 112 миллионов гривен, которые уже перечислены в Государственный бюджет.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров