Фонд госимущества выбрал советника для приватизации Центрэнерго

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) выбрал советником по приватизации Центрэнерго польский филиал компании EY (в прошлом Ernst & Young) и проводит отбор советников для остающихся в собственности государства облэнерго и ТЭЦ. Об этом в интервью изданию "Фокус" сообщил исполняющий обязанности председателя ФГИУ Виталий Трубаров, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"Мы сейчас на финишной прямой выбора советника для приватизации Центренерго. Советником по этом активу стал польский филиал EY (в прошлом Ernst & Young). Они своей репутацией будут отвечать за качество продукта. Идет отбор советников для остающихся в собственности государства облєнерго и ТЕЦ", - сказал Трубаров.

На данный момент, по словам Трубарова, сейчас ФГИУ обсуждает с Кабинетом министров, будет ли один советник для всех энергетических активов, или для каждого свой.

"В продаже крупних активов, по словам и.о. главы ФГИУ, обязательно примут участие компании с высокой репутацией. Если мы говорим об объектах малой приватизации, все будет продаваться через малые площадки и мы убираем любое воздействие госструктур на факт продажи", - отметил чиновник.

Также, по его словам в новом законе о приватизации будет сокращен срок исковых требований к процессу купли-продажи.

"Сейчас новый человек, прийдя во власть, может сказать: "А давайте посмотрим что у нас было 10 лет назад?". Инвесторов это заставляет нервничать. Поэтому мы определяем классический срок давности – три года", - подчеркнул Трубаров.

Напомним, в ФГИУ считают, что новый закон о приватизации привлечет потенциальных инвесторов.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, Фонд государственного имущества Украины за 9 месяцев продал 107 объектов малой приватизации более чем 112 миллионов гривен, которые уже перечислены в Государственный бюджет.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров