Бизнес поддержал внедрение депозитной системы сбора отходов на Мальте

Утилизатор бытовых отходов GreenPak поддерживает намерения правительства внедрить депозитную (залоговую) систему сбора тары на Мальте. Об этом сообщает Malta Today, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"GreenPak приветствует намерения правительства внедрить депозитную систему сбора упаковки от напитков", - говорят в GreenPak.

В GreenPak считают, что такая система позволит увеличить процент переработки упаковок и сократить отходы в стране на всех уровнях.

"Наш кооператив остается открытым и готов обсудить с правительственными чиновниками наиболее подходящую модель схему утилизации упаковки", - сообщили в GreenPak.

Кооператив GreenPak был основан в 2004 году. Компания является утилизатором бытовых и опасных отходов, таких как использованные электротовары и батарейки.

Напомним, залоговая (депозитная) система сбора тары успешно действует в Швеции, Германии, Норвегии, Финляндии, Дании, Эстонии. Например, в Норвегии благодаря этой системе собирают 95% тары, в Финляндии - 93,3%, а в Дании - 89%.

Залоговую систему планируют ввести также в Белоруссии в Украине. В июне народные депутаты Украины посетили Германию, чтобы на практике ознакомиться с механизмом работы. Системой остались довольны и пообещали в ближайшее время вынести вопрос в зал парламента.

Справка ПрессОрг со ссылкой на UNN: Депозитная или залоговая система сбора тары предполагает, что в стоимость каждого напитка закладывается определенная сумма, которую можно будет вернуть после сдачи пустой бутылки в фандомат.

Фандомат – это специальный автомат, принимающий пустую тару: пластиковые бутылки или жестяные банки. Депозитная система стимулирует потребителя к цивилизованному избавлению от пустой тары и способствует сокращению объёма мусора на свалках. Кроме того, благодаря специальным этикеткам на бутылках и жестяных банках, система защищает потребителя от контрафактной продукции.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров