Правоохранители посчитали убытки от экоцида в Запорожье

Убытки вследствие заиливания Молочного лимана в Запорожье, которое произошло в сентября этого года, составили не менее 90 млн грн. Об этом ПрессОрг со ссылкой на UNN сообщили в правоохранительных органах.

"В результате противоправных действий неизвестных лиц произошло заиливание соединительного канала "Молочный лиман-Азовское море", расположенного вблизи пгт Кирилловка Акимовского района в природно-заповедной зоне общегосударственного значения в Приазовском национальном природном парке. Предварительно установленный ущерб достигает 90 млн грн", - сообщили правоохранители.

По данному факту правоохранителями начато досудебное расследование по ст. 441 УК Украины - экоцид. Санкция статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Напомним, в сентябре этого года мэр Запорожья объявил массовую гибель рыбы в Молочном лимане экологической катастрофой.

Также напомним, в начале августа этого года массовый мор рыбы произошел в Николаевской области.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, по словам эколога Олега Перегона, массовую гибель рыбы фиксируют в Украине ежегодно и в большинстве случаев специалисты приходят к выводу, что рыба отравлена отходами жизнедеятельности человека. В общем плачевную ситуацию в сфере опасных отходов связывают с бесконтрольностью и безответственностью.

Лицензии на работу с ядохимикатами получают предприятия без надлежащих ресурсов и технологий. Они берут деньги за якобы утилизацию опасных отходов, однако не имея материально-технической базы, выбрасывают их где-нибудь.

Проверить предприятия практически невозможно - в стране действует мораторий на проверки бизнеса. Именно поэтому утилизацию опасных отходов в Украине называют "бумажной" или виртуальной. После такой "утилизации" опасные отходы оказываются на стихийных свалках возле рек, лесов и жилых домов.

В Верховной Раде попытались изменить ситуацию и усилить требования для получения лицензий. Нардепы из экологического комитета ВР еще в прошлом году подготовили законопроект, согласно которому предприятия должны будут проходить обязательную проверку перед получением лицензии. Однако до сих пор законопроект не принят, а мораторий не снят.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров