Закон об образовании предусматривает возможность изучения предметов на языках стран ЕС - Климкин

В законе об образовании предусматривается возможность изучения ряда предметов в украинских школах на языках ЕС. Об этом на совместном брифинге с министром иностранных дел Румынии заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"Идея этого закона (об образовании - ред.) - построить возможность в обучении дополнительного ряда предметов на украинском языке. Это будет осуществлено благодаря механизму имплементации закона. Уже сегодня в законе мы сделали исключение для языков ЕС. Предметы могут изучаться также на языках ЕС. Это четко написано в законе. Механизм имплементации закона важно обсудить с румынскими друзьями и общинами", - сказал П.Климкин.

Он отметил, что закон об образовании направлен на то, чтобы предоставить новые возможности для всех граждан Украины, независимо от их происхождения.

"Мы не заинтересованы в ассимиляции любой из наших национальных общин. У нас есть румынская община, с которой поддерживаем дружеские и родственные связи. Мы заинтересованы в ее развитии как неотъемлемой части Украины. И логика этого закона не в том, чтобы забрать какие-то права или их возможности, или чтобы забрать образование, которое возможно сейчас", - подчеркнул глава МИД.

По словам П.Климкина, идея закона об образовании в том, чтобы на основе уже имеющегося образования построить возможность обучения на украинском языке для того, чтобы каждый мог "в полной мере использовать свои шансы в жизни в европейской и демократической Украине".

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, выводы Венецианской комиссии относительно положений закона об образовании могут быть учтены при разработке и принятии закона о среднем образовании.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров