Суд отменил запрет на продажу алкоголя ночью в Киеве

Киевский апелляционный административный суд отказал Киевсовету в апелляционной жалобе на постановление Окружного админсуда Киева о признании разрешения на продажу алкоголя противоправным и отмене данного решения. Об этом говорится в решении суда от 5 октября 2017 года, которое обнародовал на своей странице в Facebook юрист Денис Фетисов, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"Городской совет имеет полномочия только временно, на время проведения массовых мероприятий, устанавливать запрет на продажу алкогольных, слабоалкогольных напитков и табачных изделий в пределах соответствующей административной территории", - говорится в тексте постановления.

Таким образом, суд установил, что решение органа местной власти о запрете продажи алкогольных напитков в ночное время - выходит за рамка полномочий горсовета.

"Коллегия судей считает, что постановление суда первой инстанции основывается на всестороннем, полном и объективном рассмотрении всех обстоятельств дела, имеющих значение для разрешения спора, соответствует нормам материального и процессуального права, доводы апелляционных жалоб не опровергают выводов суда первой инстанции, изложенных в указанном постановлении, в связи с чем оснований для его отмены не усматривается", - говорится в тексте постановления.

Напомним, Окружной административный суд города Киева в июле текущего года признал решение КГС о введении ночных ограничений на продажу алкоголя незаконным.

Впоследствии, аналогичному выводу пришел и Высший хозяйственный суд. Однако, столичная власть пока игнорирует решение Фемиды. По данному факту исполнительная служба открыла производство (по принудительному исполнению решения суда).

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров