Производители суррогата в Днепропетровской области ежемесячно зарабатывали по 700 тыс. грн

В Днепропетровской области полиция разоблачила подпольный водочный цех с ежемесячной производственной мощностью 20 тыс. бутылок и ориентированной ежегодной выручкой 700 тыс. грн, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN со ссылкой на пресс-службу Нацполиции.

"Подпольный бизнес организовал житель Никополя. К противоправной деятельности привлек своего сына и еще одного жителя города. Производство фальсифицированного алкоголя находилось в Никополе. Реализовывали производимую продукцию оптовым покупателям региона", - говорится в сообщении.

В рамках производства по данному факту правоохранители провели 37 обысков и изъяли более 670 литров спиртовой смеси, 1065 литров спирта, 700 бутылок готовой продукции, а также оборудование для изготовления водочных изделий. Кроме того, было изъято 23 000 поддельных марок акцизного налога Украины, "черновую" бухгалтерию, 145000 гривен и 8,3 тысячи долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рынок легального алкоголя шестой год подряд переживает период стагнации - Ивушкина

Отмечается, что организаторам подпольного бизнеса грозит уголовная ответственность.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, каждая вторая бутылка алкоголя в Украине - это контрафакт, то есть нелегальный продукт, сделанный из нелегального спирта, разведенный непонятной водой, с непонятной этикеткой и без уплаты акцизов.

На этом бизнесе, по данным журналиста Дубинского, ежемесячно контролирующие органы зарабатывают по 9 млн долларов.

По прогнозам экспертов, уровень тенизации алкогольного рынка на сегодня достигает 60-70%, а в случае очередного повышения акцизов составит все 90%.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров