В правительстве рассказали, когда минималка превысит 4 тыс. грн

Проектом Кабинета министров предусмотрено постепенное повышение уровня минимальной зарплаты с доведением ее до уровня выше 4 тысяч гривен в 2019 году. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины - министр экономического развития и торговли Степан Кубив в Facebook, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"Проектом Кабмина предусмотрено постепенное повышение (уровня минимальной зарплаты - ред.) и на будущие годы. С 1 января 2018 года ожидаемый размер минималки составит 3723 грн, в 2019-м эта сумма планируется на уровне 4173 грн, а в 2020 году - 4425 грн. В то же время Кабинет министров Украины должен обеспечить прозрачную систему выплат этих зарплат", - отметил он.

Также он отметил, что в частности благодаря повышению минимальной заработной платы удалось снизить уровень теневой экономики в Украине.

"Считаю, что детенизация заработных плат должна продолжаться. Общий уровень теневой экономики Украины по предварительным расчетам в I квартале 2017 года составил 37% от официального ВВП, что на 6 процентных пунктов меньше показателя I квартала 2016 года. Задачей правительства является продолжение этой положительной тенденции", - отметил он.

Напомним, Премьер В.Гройсман заявил, что пенсионная реформа вводит автоматическую индексацию пенсий.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров