НБУ запретил банкам операции с российскими купюрами с изображением Крыма

Национальный банк Украины запретил банкам осуществлять операции с российскими банкнотами и монетами, на которых изображены объекты, расположенные на оккупированных украинских территориях. Об этом сообщает пресс-служба НБУ, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"Национальный банк Украины запретил банкам (их филиалам, отделениям) и финансовым учреждениям Украины осуществлять кассовые, в том числе валютно-обменные, операции с банкнотами (банковскими билетами) и монетами Центрального банка Российской Федерации с изображением карт, символов, зданий, памятников, памятников археологии, архитектуры, истории, краеведов и всех других объектов, расположенных на оккупированных Российской Федерацией административно-территориальных единицах Украины, и/или содержащих тексты, касающиеся оккупации Российской Федерацией административно-территориальных единиц Украины", - сказано в сообщении. Запрет распространяется также на операции при покупке/продаже наличной иностранной валюты между банками. Кроме того, финансовым учреждениям и "Укрпочте" запрещается при осуществлении и выплаты переводов принимать и выдавать банкноты и монеты Центрального банка РФ с изображением объектов, расположенных на оккупированных территориях, и с текстами, касающимся оккупации РФ административно-территориальных единиц Украины. Постановление Нацбанка вступает в силу с 17 октября 2017 года.

Напомним, 12 октября в России презентовали две новые банкноты номиналом в 200 и 2000 рублей, на одной из них изобразили архитектурные памятники оккупированного Крыма.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров