ЕС настаивает на соблюдении договора по ядерной программе Ирана

Европейский Союз настаивает на защите договора 2015 года по ядерной программе Ирана, и надеется на его соблюдение всеми сторонами, поскольку данный договор делает мир более безопасным. Об этом, как сообщает сообщает официальный сайт Европейского Союза, заявила верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Фредерика Могерини, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

Иранский договор "не является двусторонним соглашением, он не принадлежит ни к одной стране, и ни одна страна не может его прекратить", - заявила 13 октября Верховный представитель ЕС Федерика Могерини после публикации нового Белого дома США Стратегии по Ирану.

"Это надежный договор", который "работает и приносит результат", - сказала Могерини.

"Мы не можем позволить его ликвидировать," - добавил Высокий представитель.

"Иран полностью реализует соглашение, подтвержденную Международным энергетическим агентством. Не было никаких нарушений каких-либо обязательств, включенных в соглашение," - сказала Могерини.

"Этот договор предотвратил, продолжает предотвращать и будет продолжать препятствовать Ирану в разработке ядерного оружия," - резюмировала Могерини.

Европейский Союз вместе с остальным международным сообществом продолжает полностью поддерживать ядерную сделку Ирана и полное и строгое соблюдение всех его положений всеми сторонами, заявила Верховный представитель ЕС.

Напомним, Президент США Дональд Трамп обнародовал новую стратегию в отношении Ирана.

Как повидомля ранее ПрессОрг со ссылкой на UNN, Президент Ирана Хасан Роухани раскритиковал новую стратегию президента США Дональда Трампа по ирано-американских отношений.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров