Telegram обжалует решение суда, оштрафовавшего его на 800 тысяч рублей

. Основатель Telegram Павел Дуров назвал антиконституционным требование ФСБ предоставить ключи для дешифровки сообщений пользователей. Он просит помощи у юристов, чтобы обжаловать решение суда, оштрафовавшего месенджер, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN со ссылкой на DW.

Владелец Telegram Павел Дуров заявил, что собирается обжаловать решение Мещанского суда Москвы, который в понедельник, 16 октября, оштрафовал мессенджер на 800 тысяч рублей за отказ предоставить ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей.

"Сегодняшнее решение Мещанского суда может быть обжаловано до тех пор, пока иск ФСБ не будет рассмотрен судьей, знакомым с основным законом России - ее Конституцией", - написал Дуров на своей странице в социальной сети.

Он также заявил, что в ближайшие несколько дней соберет команду юристов, которые имеют "максимальный опыт в таких делах", и пригласил желающих заняться этим вопросом связаться с компанией.

Объясняя отказ сотрудничать с ФСБ, Дуров подчеркнул, что требования российских спецслужб невозможно реализовать технически. К тому же они противоречат 23 статье конституции РФ о праве на тайну переписки, телефонных разговоров и почтовых сообщений.

"Стремление ФСБ получить доступ к личной переписке является попыткой расширить свое влияние за счет конституционного права граждан", - считает Дуров.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, 16 Мессенджер Telegram оштрафован на 800 тысяч рублей решением мирового судьи Мещанского района города Москвы. 

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров