Нардеп об украинских снеках в Донецке: бизнес в ОРДЛО - это торговля с врагом

Моя позиция заключается в том, что торговать с врагом нельзя, а если подобные факты имеют место, то в компетенции СБУ с ними разбираться. Такое мнение ПрессОрг со ссылкой на UNN высказал нардеп, председатель подкомитета по вопросам военной безопасности и обороны Комитета ВРУ по вопросам национальной безопасности и обороны Юрий Береза, комментируя проверку СБУ по поводу продажи в Крыму и Донецке снеков производства корпорации S. Group (принадлежит семье нардепа С.Рыбалки).

"Если есть продажу украинских товаров - вопрос надо решать. Это компетенция СБУ в первую очередь. Я готов обратиться в СБУ и разберемся.

Моя позиция - мы не можем торговать с врагом. Согласно всех международных конвенций по оккупированной территории соответствует враг, тот кто оккупировал. А оккупировала Россия. Значит она несет за это ответственность", - сказал он и добавил, что оценку должна дать служба безопасности.

Напомним, СБУ проверяет факты продажи снеков "радикала" на оккупированных территориях.

Речь о товарах, которые производит корпорация S.Group, принадлежащей семье нардепа от "Радикальной партии" Сергея Рыбака.

Ряд брендов указанной корпорации зарегистрированы на тех же оффшорах, что и российские торговые марки снеков.

Более того, журналисты установили, что на территории Липецке (РФ) действует снековый завод, который через оффшоры связан с бизнесом нардепа С.Рыбалки.

Последний пытался опровергнуть свою причастность к Липецкому активу, однако СМИ нашли документы, указывающие на то, что С.Рыбалка лично лицензировал Липецкий завод на производство своего жареных семечек.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров