Нацгвардия Украины стала членом Международной ассоциации FIEP

На саммите директоров и командующих Международной ассоциации сил жандармерии и полиции в статусе военного учреждения (FIEP) 16 октября в городе Амман (Иордания) принято решение о предоставлении Национальной гвардии Украины статуса полноправного члена Ассоциации. За это решение участники саммита проголосовали единогласно, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN со ссылкой на пресс-службу Нацгвардии.

"Сегодня достигнуто одну из важнейших стратегических целей, стоящих перед Национальной гвардией Украины с момента ее создания ... Получение Национальной гвардией Украины статуса полноправного члена Ассоциации FIEP является результатом упорной работы на пути реформирования в рамках евроатлантического курса государства. Это событие является мощным импульсом и четким сигналом к продолжению реформ в Национальной гвардии Украины, адаптации национального законодательства Украины к демократическим нормам и стандартам ведущих стран мира", - отметил заместитель командующего НГУ генерал-лейтенанта Николая Балана после результатов голосования.

Во время саммита также состоялась передача председательства в Ассоциации FIEP от жандармерии Иордании в жандармерию Турции. Турецкая сторона предложила несколько актуальных тем на следующий год. Участники саммита поддержали тему: "Предотвращение террористических атак в местах массового скопления людей".

Напомним, Национальная гвардия Украины подала заявку на вступление в FIEP в 2015 году. В 2016 году в НГУ посетила оценочная миссия FIEP, которая дала положительное заключение о соответствии Нацгвардии Украины всем критериям члена Ассоциации. Через год НГУ был предоставлен статус наблюдателя Ассоциации, который является обязательным на пути к получению полноправного членства.

Во время саммита всеми членами ассоциации принято решение о расширении границ ассоциации. Поэтому одновременно с вступлением Украины в сообщество, ассоциация стала международной и открытой для всего мира. Отныне ее официальное название - Международная ассоциация сил жандармерии и полиции в статусе военного учреждения (FIEP).

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, НГУ получила статус наблюдателя в FIEP с перспективой членства.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров