Антикоррупционный суд и отставка К.Ворушилина: требования митингующих

Сегодня под стенами Верховной Рады соберутся митингующие для выражения своих требований к власти, сообщает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

Оппозиционеры требуют создания Антикоррупционного суда, снятия депутатской неприкосновенности и изменения избирательной системы. Вкладчики банка "Михайловский" будут настаивать на отставке директора Фонда гарантирования вкладов физлиц Константина Ворушилина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Директор Фонда гарантирования вкладов не задекларировал новый дом Для поддержки отставки руководителя ФГВФЛ люди соберутся со всех уголков Украины, сообщил ПрессОрг со ссылкой на UNN вкладчик банка "Михайловский" Юрий Ющенко.

"Это надо было делать когда его только поставили. А еще лучше - вообще его (К.Ворушилина - ред.) Не ставить руководителем Фонда. Ведь наш ФГВФЛ создан не для того, чтобы гарантировать, а для того, чтобы можно было грабить вкладчиков. причем законно. К.Ворушилин должен уйти в отставку, мы будем требовать этого на митинге", - рассказал он.

В свою очередь вкладчик банка "Михайловский" Ирина Бондарчук сообщила, что митинг пройдет под рядом лозунгов. Вкладчики будут требовать возврата средств от ФГВФЛ.

"Обещанного не было выполнено. Мы будем требовать возврата наших средств. И так, мы будем требовать отставки К.Ворушилина - это один из лозунгов нашего собрания", - пояснила она.

Как ранее сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, Фонд гарантирования вкладов физлиц так и не выплатил вкладчикам банка "Михайловский" их гарантированные суммы депозитов. Причем, как показывает судебная практика, во многих случаях деньги вкладчиков умышленно не возвращаются Фондом. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Взятка в 5 млн долларов: суд продлил содержание под стражей чиновницы ФГВФЛ Недавно стало известно о том, что ликвидаторы банка "Михайловский" пытались отобрать у вкладчицы 200 тыс. грн путем признания ее банковского договора недействительным. Но вкладчица обратилась в суд и прошла все инстанции, вплоть до Высшего административного суда Украины, где и констатировали незаконности действий ликвидаторов банка "Михайловский".

По схожей схеме ликвидаторы пытались отобрать кредитный портфель банка "Михайловский" в финансовой компании, которая выкупила его накануне ликвидации. В этом случае суды тоже констатировали противоправность действий ФГВФЛ и присудили кредитный портфель назад с указанием на то, что только финансовая компания "Фагор" имеет право собирать кредитную задолженность с заемщиков этого банка. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ГПУ обвиняет ФГВФЛ в искусственном занижении стоимости активов ликвидированных банков По последним данным вкладчиков, они выиграли 80% судебных споров против ФГВФЛ. Однако, содержание их средств и препятствование выплат снова стали причинами организации уличных митингов с их стороны. Всеукраинский митинг должен будет состояться 17 октября.

Напомним, экспертиза подтвердила незаконную ликвидацию банка "Михайловский". Согласно документу, руководители этого банка не нарушали законодательство, а решение Нацбанка об отнесении его к категории неплатежеспособных было надуманным.

Ранее сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, какие улицы столицы будут перекрыты 17 октября.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров