Еврокомиссия призвала города усилить защиту от терактов

Еврокомиссия считает, что города и коммуны Европы недостаточно защищены от терактов, и предлагает местным властям план действий, который должен быть реализован в ближайшие 16 месяцев, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN со ссылкой на DW.

Одной из важнейших мер Еврокомиссия считает установку "инновационных и неброских заграждений, чтобы защитить города, не меняя при этом их открытого характера". Комиссия в Брюсселе предлагает также открыть специальные форумы, на которых региональные и местные власти, а также частные операторы торговых и спортивных центров смогут "обмениваться информацией и учиться друг у друга".

Еврокомиссия обосновывает предлагаемые меры тем, что "в центре внимания террористов все чаще оказываются такие общественные места, как пешеходные зоны, достопримечательности, транспортные и торговые центры, концертные залы и места общего пользования в городе". По мнению Брюсселя, такие объекты в ЕС "весьма уязвимы".

Комиссия ЕС также выражает обеспокоенность по поводу безопасности поездов, которые являются "целями повышенного риска из-за открытого характера, присущего всей инфраструктуре", и предупреждает об угрозе терактов с применением химического и радиоактивного оружия. Еврокомиссия призывает усилить подготовку к таким угрозам и, в частности, позаботиться о проведении учений и тренингов в законодательных органах, органах здравоохранения, в сфере гражданской обороны и в вооруженных силах.

Официально этот документ должен быть обнародован 18 октября.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, Германия еще на полгода продлила контроль на своих внутренних границах.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров