В ГПУ объяснили ситуацию относительно "вертолетной площадки Януковича"

В Генеральной прокуратуре Украины отреагировали на захват вертолетной площадки на Парковой, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN со ссылкой на сообщение пресс-секретаря Генерального прокурора Украины Ларисы Сарган на своей странице в Facebook.

Пресс-секретарь отметила, что вертолетная площадка на Парковой находится в собственности государства.

"03.08.2017 Апелляционным судом города Киева принято решение о наложении ареста и запрете пользоваться, распоряжаться и отчуждать земельные участки площадью более 2 га. И расположенных на этих участках более 5 объектов недвижимого имущества, находящихся по адресу: г.. Киев, Парковая дорога, владельцем которых является ООО "Амадеу с Ко".

В соответствии со ст. 100 УПК Украины, судом определен порядок хранения указанного имущества путем передачи его для организации охраны, ответственного хранения, проведения текущих ремонтов, обслуживания, поддержание указанного имущества в надлежащем состоянии и оперативного управления - Государственному предприятию "Финансирование инфраструктурных проектов", - сообщила пресс-секретарь.

Кроме того, она напомнила, что Управлением по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями, Генеральной прокуратуры Украины осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по факту незаконного строительства объекта инженерной и транспортной инфраструктуры (вертолетной площадки) на Парковой дороге в Киеве по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191, ч. 5 ст. 298, ст. 356, ч. 1 ст. 358, ч.2 ст. 364, ч. 2 ст. 364, ч. 2 ст. 364-1, ч. 3 ст. 368-4 УК Украины.

"В ходе досудебного расследования в указанном уголовном производстве определением суда от 04.07.2014 наложен арест на нежилые помещения по адресу: г.. Киев, Парковая дорога.

Также решением суда от 07.03.2017 наложен арест на имущество, а именно запрещено совершать любые действия по отчуждению корпоративных прав ООО "Амадеус Ко", принадлежащих его соучредителям Хомяку А.В. и Файнроуд Бизнес ПОВ путем запрета их отчуждения, а также запретить государственному регистратору и нотариусам вносить изменения связаны с изменением учредителей ООО "Амадеус Ко", изменения в уставные документы общества, а также совершение иных любых регистрационных действий в отношении ООО "Амадеус Ко", - подчеркнула она.

По результатам расследования, 14.07.2017 прежнему Киевскому городскому председателю Черновецкому Л.М., в порядке, предусмотренном Уголовным процессуальным кодексом Украины, сообщается о подозрении в совершении указанного выше уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины.

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается, принимаются меры по установлению других лиц, причастных к совершению указанных уголовных правонарушений.

Напомним, в Киеве представители "Национального корпуса", ВО "Свобода" и "Правого сектора" взяли под контроль и требуют национализировать так называемый "вертолетная площадка" экс-президента Украины Виктора Януковича.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров