Президент предложил отменить депутатскую неприкосновенность с 2020 года

Президент Украины Петр Порошенко предложил внести изменения в статью 80 Конституции Украины о депутатской неприкосновенности, которые должны вступить в силу с 1 января 2020 года, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN со ссылкой на текст законопроекта, зарегистрированного на официальном сайте ВР.

Законопроектом предлагается статью 80 Конституции Украины изложить так: "Народные депутаты Украины не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету".

В статье указанного проекта закона предусматривается, что он "вступает в силу с 1 января 2020 года". Таким образом, из статьи 80 Конституции предложено убрать норму о том, что "народные депутаты Украины не могут быть без согласия Верховной Рады Украины привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы".

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, Президент Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект №7203 о внесении изменений в статью 80 Конституции Украины относительно неприкосновенности народных депутатов.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров