Оружие сотрудников УГО не использовалась против Евромайдана - Гелетей

Оружие сотрудников Управления государственной охраны было проверено на использование в расстрелах на Майдане. Проверка показала, что это оружие не использовалось против евромайдановцев. Об этом в эксклюзивном интервью ПрессОрг со ссылкой на UNN рассказал начальник УГО Украины, генерал-полковник Валерий Гелетей.

"Мы оперативно опечатали все оружие, собрали и увезли на баллистическую экспертизу. Она показала, что ни один автомат, пистолет или винтовка не имели отношения к трагическим событиям на Майдане. Только после этого мы повернули оружие в УГО и раздали назад военнослужащим", - рассказал В.Гелетей, отвечая на вопрос о том, прошли ли сотрудники госохраны проверку на причастность к расстрелам на Майдане.

По словам В.Гелетея, нет среди сотрудников тех, кто перешел на сторону боевиков во время службы в зоне АТО.

В то же время, в 2014 году, когда состоялась аннексия Крыма, были такие служащие подразделения, которое дислоцировалось на полуострове, которые остались там и перешли на службу в Федеральную службу охраны РФ.

"Против них в Украине начато уголовное производство", - сообщил В.Гелетей.

Кроме того, 15 охранников вылетели в Россию с бывшим президентом Украины Виктором Януковичем.

"Их было в общем много, но поехало в РФ только пятнадцать человек. Кстати, в последний день пребывания Януковича в Крыму, перед самым отлетом, эти охранники написали рапорты на увольнение с УГО и сдали удостоверения и оружие. В этот же день они и были освобождены моим предшественником. Янукович, к слову, тоже написал заявление на снятие с него государственной охраны на неопределенный срок. Где-то это заявление у меня еще лежит, написанное на имя начальника УГО", - объяснил В.Гелетей.

Подробнее читайте в эксклюзивном интервью ПрессОрг со ссылкой на UNN с начальником Управления государственной охраны Украины, генерал-полковником Валерием Гелетеем.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров