Столкновения под ВР: задержаны 11 активистов

Правоохранители задержали 11 митингующих после столкновений возле ВР. Об этом ПрессОрг со ссылкой на UNN сообщил руководитель Департамента коммуникаций Национальной полиции Ярослав Тракало.

"В результате происшествия под ВР задержаны 11 человек, активных участников", - сказал Тракало.

Он напомнил, что вчера в результате прорыва фильтрационного кордона, митингующие забрали щиты и амуницию правоохранителей.

По его словам, в течение дня с представителями палаточного городка проводили переговоры по возврату государственного имущества, но активисты отвечали отказом.

"Когда колонна активистов, с похищенными у правоохранителей щитами в руках, выстроилась у здания, полицейские в очередной раз призвали митингующих вернуть средства защиты, однако вновь получили отказ. В результате чего произошло столкновение и толкотня. После инцидента были задержаны 11 активных участников. Их отпустят после установления личных данных, получения объяснений и составления материалов", - отметил Тракало.

Он уточнил, что, по последним данным, уже опрошены и отпущены трое из задержанных.

"Полиция в очередной раз подчеркивает, что право граждан на мирное собрание и свободное волеизъявление своих взглядов - неотъемлемое конституционное право каждого человека, к которому мы относимся с уважением, но мы призываем организаторов и участников акции вернуть амуницию правоохранителям и высказывать свои позиции цивилизованным способом, не устраивая провокаций", - резюмировал он.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, на митинге под стенами Верховной Рады произошла очередная стычка , распылили газ.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров