Окончательное голосование в ВР за снятие неприкосновенности в случае поддержки будет в 2019 году

Голосование в Верховной Раде в целом за законопроект об изменениях в Конституцию об отмене депутатской неприкосновенности в случае поддержки за основу ожидается на следующей сессии, в 2019 году. Об этом заявила на утреннем пленарном заседании парламента представитель Президента в ВР Ирина Луценко, передает корреспондент ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"Мы сейчас голосуем за направление законопроекта в Конституционный суд и вернемся к этому вопросу осенью 2018 года. Во втором чтении будем рассматривать на следующей сессии, в 2019 году. То есть, так мы и выходим, при соблюдении процедуры, на 2020 год", - сказала И.Луценко.

При этом она подчеркнула, что, даже если бы речь шла об отсрочке вступления в силу отмены неприкосновенности, то "у нас были примеры отсрочки важных законов. В 2004 году были приняты изменения в Конституцию о реформе, но действовать изменения начали с 2006 года".

По тем законопроектам, которые рассматриваются, принятие решения об отмене неприкосновенности, по мнению И.Луценко, станет "следующим шагом к решению вопроса о неприкосновенности людей во власти".

При этом она указала, что "от одной инициативы, от одной обещания ни наша фракция, ни Президент не отказываются".

На вопрос народного депутата Игоря Мосийчука о внесении законопроектов о снятии неприкосновенности и импичмента Президента, И.Луценко ответила: "Давайте будем последовательными, постепенно снимая неприкосновенность с людей во власти".

Напомним, Рада начала рассмотрение законопроектов об отмене депутатской неприкосновенности.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров