Порошенко: сельские врачи получат стимулирующую оплату труда

Поддержанный парламентом президентский законопроект "О повышении доступности и качества медицинского обслуживания в сельской местности" открывает возможности для обеспечения качественной первичной медицинской помощи на селе, а сельские врачи получат стимулирующую оплату труда. Закон уже имеет финансовый ресурс и необходимо, чтобы люди на селе уже в этом году почувствовали реальные перемены к лучшему. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко на своей странице в Facebook, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"Дав старт медицинской реформе, Верховная Рада сделала еще один важный шаг - принято также в первом чтении внесенный Президентом Закон "О повышении доступности и качества медицинского обслуживания в сельской местности". Он открывает возможности для обеспечения доступной и качественной первичной медицинской помощи для сельских жителей", - отметил П.Порошенко.

По его словам, учреждения здравоохранения и их отделения будут укомплектованы необходимым оборудованием и набором лекарств.

"Сельские врачи получат стимулирующую оплату труда и достойные условия для жизни. На помощь жителям села придет телемедицина, консультирование лучших специалистов", - добавил Президент.

"Этот закон уже имеет финансовый ресурс. Государственный бюджет Украины на 2017 год уже предусматривает выделение 4 млрд грн на обновление сельской медицины. Требую, чтобы уже в этом году жители сел почувствовали реальные изменения к лучшему", - отметил он.

Напомним, Рада приняла медицинскую реформу.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров