Суд разрешил забрать акции "Укртелекома" из частных рук

Хозяйственный суд Киева удовлетворил исковые требования Фонда государственного имущества Украины и разорвал договор купли-продажи пакета акций ПАО "Укртелеком" с ООО "ЕСУ", передает ПрессОрг со ссылкой на UNN со ссылкой на сообщение пресс-службы Хозяйственного суда Киева.

"Сегодня Хозяйственным судом города Киева принято решение по делу №910/7708/17, которым полностью удовлетворены исковые требования Фонда государственного имущества Украины, расторгнут договор купли-продажи акций №КПП-582 от 11.03.2011 ПАО "Укртелеком", обязано ПАО "Государственный экспортно-импортный банк Украины" списать со счета ООО "ЕСУ" пакет акций ПАО "Укртелеком" и взыскано с ООО "ЕСУ" пеню в размере 2,17 млрд грн, начисленную за ненадлежащее исполнение договора купли-продажи пакета акций", - говорится в сообщении.

Напомним, в мае 2017 года Фонд государственного имущества Украины подал в Хозяйственный суд Киева иск на компанию "ЕСУ", и Государственный экспортно-импортный банк Украины о расторжении договора купли-продажи акций ПАО "Укртелеком" и взыскании пени в размере 2,17 миллиарда гривен.

При этом компания "ЕСУ" сообщила, что обжалует решение Хозяйственного суда Киева, который вынес решение о расторжении приватизационного договора между Фондом государственного имущества Украины и ООО "ЕСУ" по ПАО "Укртелеком".

"ООО "ЕСУ" не согласно с решением суда первой инстанции и продолжит защиту права собственности на акции" Укртелекома "в апелляционном суде. Учитывая характер претензий Фонда государственного имущества и их связь с действиями предыдущих владельцев Укртелекома, ООО" ЕСУ "считает необходимым достичь разумного компромисса по выполнению приватизационных обязательств ", - отметили в компании.

В то же время в "ЕСУ" заверили, что решение суда первой инстанции не повлияет на текущую работу "Укртелеком". Также в дальнейшем будет продолжаться и крупнейшая в истории Украины модернизация оператора при партнерстве с China Development Bank, добавили в ООО.

 

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров