Суд отказал адвокату в объявлении перерыва для встречи с Януковичем

Оболонский районный суд Киева отказал адвокату Максиму Герасько в удовлетворении ходатайства об объявлении перерыва в заседании до встречи с обвиняемым в государственной измене экс-президентом Украины Виктором Януковичем для согласования позиции перед стадией изучения доказательств по делу, передает корреспондент ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"В удовлетворении ходатайства отказать, поскольку в настоящее время продолжается специальное судебное расследование. Кроме того судом установлено, что обвиняемый не желает участвовать в судебном заседании, а значит его интересы представлял адвокат", - сказал председательствующий судья Владислав Девятко.

Обосновывая свое ходатайство Герасько отметил, что он прибыл в Ростовскую область для встречи с Януковичем, но она не состоялась.

"Охрана сказала, что мой клиент отлучился на несколько часов, поэтому встреча не состоялась", - сказал адвокат.

В подтверждение того, что он действительно ездил в Ростов-на-Дону Герасько предоставил соответствующие видеозаписи, которые были приобщены к материалам дела.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, 28 ноября 2016 года Генеральный прокурор Юрий Луценко в Святошинском районном суде Киева объявил сообщение о подозрении в видеорежиме экс-президенту Украины Януковичу в государственной измене, пособничестве представителям власти РФ в умышленных действиях, совершенных с целью совершения изменения границ территории госграницы Украина и ведение агрессивной войны. То есть преступлений, предусмотренных ч.1. ст.111, ч.5 ст.27. ч.3 ст.110, ч.5 ст.27 ч.2 ст.437 УК.

29 июня 2017 года Оболонский районный суд Киева удовлетворил ходатайство стороны обвинения о разрешении на специальное (заочную) процедуру судебного рассмотрения дела о государственной измене экс-президента Украины Виктора Януковича.

Отметим, 5 июля В.Янукович заявил, что не будет участвовать в украинском процессе по делу о государственной измене и отозвал из суда своих адвокатов.

Военный прокурор Руслан Кравченко подчеркнул, что отказ Януковича от защитников - это попытка затянуть судебный процесс.

21 августа новым адвокатом для обвиняемого в государственной измене экс-президента Виктора Януковича назначили Максима Герасько.

Предыдущий держадвокат Виталий Мешечек заявил о самоотводе, поскольку "уголовное производство особенно сложным".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров