Рада провалила все избирательные проекты

Верховная Рада на вечернем пленарном заседании в четверг, 19 октября, не приняла в первом чтении одного из трех законопроектов о выборах, передает корреспондент ПрессОрг со ссылкой на UNN.

В частности, на рассмотрение было подано пять проектов: три о выборах народных депутатов (проекты Юрия Мирошниченко, Юлии Тимошенко и Виктора Чумака) и два проекта Избирательного кодекса.

Как отметил в выступлении председатель профильного комитета Юрий Мирошниченко: "авторы всех проектов пытались совместить преимущества двух избирательных систем: пропорциональной и смешанной".

В результате, во всех проектах предусмотрено пропорциональную систему с открытыми партийными списками с привязкой к регионам (до округов). 

Однако ни один из трех законопроектов не набрал достаточного количества голосов.

"У нас остаются два проекта Избирательного кодекса, внесенные мной и народным депутатом Виталием Писаренко. Их рассмотрением на следующей пленарной неделе мы продолжим реформу избирательного законодательства", - отметил председатель ВР Андрей Парубий.

Напомним, Верховная Рада на утреннем пленарном заседании приняла в целом законопроект "О финансовые гарантии предоставления врачебных услуг и медицинских средств", поданный правительством. Соответствующий законопроект поддержали 240 народных депутатов.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров