Эксперт: на рынке жилой недвижимости нет "мыльного пузыря", который должен лопнуть

Рынок жилой недвижимости способен поглотить те объемы, которые возводят застройщики. На рынке нет "мыльного пузыря", который якобы вот-вот должен лопнуть. Такое мнение в аналитическом отчете за октябрь 2017 года о состоянии рынка жилой недвижимости столицы высказала директор CDS Ярослава Чапко, сообщает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"Чем больше выходит новых проектов, тем больше появляется "экспертов", вещающих о полном коллапсе и мыльном пузыре на рынке. Ну правда, чего уж проще – посчитали, сложили, переделили, и ура, новая сенсация: рынок жилья вот-вот обвалится!

От таких "прогнозов" проигрывают все – и покупатели, которые ждут нового дна рынка, и девелоперы, у которых падают продажи. Есть ли превышение предложения над спросом на рынке? Безусловно! Это результат бездумной массовой застройки по принципу "строй больше-продавай дешевле" и полного отсутствия контроля со стороны города и наказания недобросовестных застройщиков за незаконные стройки.

С другой стороны, советую "экспертам" попробовать купить малометражную 1-к квартиру в новостройках столицы. Сегодня на продажу предлагаются квартиры, которые будут введены в эксплуатацию не ранее конца 2018-начала 2019 гг. Поэтому, ничего критичного в таком многообразии предложения нет – у рынка есть время и потенциал поглотить данное предложение", - считает Чапко.

По ее словам, третья сторона данной проблематики – это качество предложения.

"Комплексы, которые выходят сегодня – это совершенно новый продукт с абсолютно инновационными характеристиками, который безусловно будет пользоваться спросом у покупателей. И с ними старым бетонным коробочкам конкурировать будет нечем. Но ведь это проблема не покупателей и низкого спроса на рынке, а недальновидности и экономии на проектах отдельных застройщиков?", - отметила эксперт.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, в условиях насыщенности рынка жилой недвижимости предложениями, эксперты советуют инвестору тщательно подходить к выбору жилья и обращать внимание не только на цену или расположение объекта, а в первую очередь на репутацию застройщика и опыт в реализации проектов. Например, крупнейший столичный застройщик Холдинговая компания "Киевгорстрой" имеет за плечами более ем 60-летнюю историю успешной работы в сфере строительства. На сегодня в работе у компании находится около 1,5 млн кв. м недвижимости на разных стадиях.

В течение 2016 года холдинг ввел в эксплуатацию более 300 тыс. кв. м жилья, паркингов, коммерческих площадей. В общем холдинг ввел в эксплуатацию на 10% больше площадей по сравнению с 2015 годом. В течение 2017 года компания планирует возвести почти 400 тыс. кв. м.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров