Отопительный сезон в Киеве: более 60% столичных больниц до сих пор без тепла

Начало отопительного сезона во многих социальных учреждениях Киева откладывается из-за неурегулированной цены на газ. Так, более 60% медучреждений до сих пор без тепла, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN со ссылкой на пресс-службу "Киевэнерго".

"По состоянию на сегодня тепло получают 489 детсадов (93%) и 109 (39%) медицинских учреждений, в том числе родильных домов - 12 (75%), стационаров - 57 (42%)", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы "Киевэнерго", в этом году начало отопительного сезона для учреждений социальной сферы осложняется разницей закупочной и предусмотренной в тарифе цены газа. К концу этого года убыток компании может составить 541 млн грн. При этом источник его погашения не предусмотрен ни в городском, ни в государственном бюджетах, отметили в пресс-службе.

"...на сегодня решение относительно источника компенсации разницы в тарифах на газ нет. Проект внесения изменений в действующее Постановление КМУ от 22.03.2017 № 187 "О внесении изменений в положение о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа" уже согласован всеми профильными учреждениями, кроме Минэкономики. Документ предусматривает снижение коэффициента 1,6, за которым производители теплоэнергии закупают газ для всех категорий потребителей до уровня 1,2", - сообщили в пресс-службе.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, в Киеве объекты социальной сферы подключаются к централизованному отоплению. Тепло начали получать детсады и медицинские учреждения.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров