НАБУ: Розенблат пытался вывезти важные материалы по "янтарному делу"

В четверг в аэропорту "Киев" детективы Национального антикоррупционного бюро предотвратили вывоз народным депутатом Бориславом Розенблатом важных материалов по "янтарному делу". Об этом сообщает пресс-служба НАБУ, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"19 октября детективы Национального антикоррупционного бюро Украины предотвратили вывоз за границу народным депутатом Бориславом Розенблатом материалов, важных для расследования так называемого янтарного дела, а также обеспечили его участие в судебном заседании по продлению ему обязанностей", - отметили в НАБУ.

Как отмечается, по информации следствия, нардеп планировал вывезти из Украины средства коммуникации, которые могли содержать информацию по сокрытию следов ранее совершенных преступлений и общения между его участниками, материальные и денежные ценности - предметы ранее полученной неправомерной выгоды, а также другое имущество для предотвращения его ареста в рамках уголовного производства. Кроме того, как отмечается, детективы имели сведения, что подозреваемый мог иметь при себе документы для выезда за границу с признаками подделки.

В НАБУ подчеркнули, что обыск в самолете было проведено с целью "спасения имущества, которое может иметь признаки вещественных доказательств".

"Во время обыска, проведенного непосредственно в самолете, детективы НАБУ изъяли у Борислава Розенблата мобильные телефоны, планшет, изделия внешне схожие с драгоценностями; платежные карточки, эмитированные зарубежными банками, паспорт гражданина Украины для выезда за границу и дипломатический паспорт", - сообщили в НАБУ .

Также отмечается, что для пересечения границы нардеп использовал именно дипломатический паспорт, хотя его поездка была частной.

Напомним, 19 октября адвокат нардепа Алексей Шевчук сообщил ПрессОрг со ссылкой на UNN, что сотрудники НАБУ задержали в аэропорту "Киев" нардепа Розенблата.

При этом в НАБУ ПрессОрг со ссылкой на UNN сообщили, что Розенблат не задержан, с ним проводили следственные действия.

Ранее с Розенблата сняли электронное средство контроля в связи с окончанием срока действия обязанностей, которые были возложены на него судом.

В САП сообщали, что подадут на рассмотрение суда новое ходатайство о возложении на Розенблата обязанностей , в том числе, просить применить к подозреваемому электронное средство контроля.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров