Внедрение монетизации субсидий будет проходить в два этапа - Минфин

Субсидии в Украине правительство планирует монетизировать в два этапа. Об этом сообщил заместитель министра финансов Сергей Марченко в своей статье для "Зеркала недели", передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"Для человека, то есть для потребителя, субсидия - это фактически сумма, на которую уменьшается размер ее платежки после проведения расчетов государства с поставщиками. Монетизация заключается в том, что на счет человека будет поступать определенная сумма средств, и уже из них человек будет рассчитываться по коммунальные услуги. Здесь речь идет о монетизации на уровне домохозяйств. Но выплатить "живые" деньги людям, продолжив рассчитываться с поставщиками "взаимозачётами", это абсурд", - написал С.Марченко.

При этом он пояснил, что запланировано провести монетизацию субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг в два этапа.

"Первый - на уровне предприятий, предоставляющих услуги, а второй - уже на уровне потребителей услуг", - отметил замминистра.

Он отметил, что сейчас соответствующий проект правительственного постановления обнародован для обсуждения.

С.Марченко также напомнил, что реформа системы субсидий - это требование МВФ, Всемирного банка, ЕС и ЕБРР.

"Сейчас мы на первом этапе, который вводит с нового года монетизацию субсидий на уровне поставщиков услуг", - уточнил замминистра.

Напомним, в Кабмине планируют запустить механизм монетизации субсидий с января 2018 .

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, Минфин разработал проект постановления о введении монетизации субсидий на уровне теплокоммунэнерго.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров