Франковского патрульного отстранили после остановки пьяного полковника полиции

В Ивано-Франковске от службы отстранили патрульного полицейского, который остановил за пьяное вождение полковника полиции. Об этом сообщает ПрессОрг со ссылкой на UNN со ссылкой на департамент коммуникации МВД Украины.

Как отметили в департаменте, Министр внутренних дел заявил, что Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко возьмет под личный контроль это дело.

"Патрульная полиция Ивано-Франковская остановила авто с пьяным водителем. Им оказался бывший полковник полиции, брат которого работник прокуратуры. Суд признал вину обвиняемого по статьям 130 и 185 за вождение в нетрезвом состоянии и неповиновение полиции. Но последний пожаловался, что патрульные сломали ему мизинец при задержании и суд отстранил командира экипажа Леонида Гончарука от службы. Впереди суд над лейтенантом", - сказал Арсен Аваков.

В полиции отметили, что Аваков в понедельник, 23 октября, лично наградит лейтенанта Леонида Гончарука и его коллег за спасенную жизнь. Ведь именно этот экипаж, 5 июля, спас жизнь мужчине, который пытался повеситься на собственном балконе. Тогда патрульные в последнюю минуту успели выбить дверь на балкон и втянуть мужчину в квартиру.

"За такую ​​работу полицейские получат заслуженную награду. А за то, что наложил штраф на бывшего пьяного милиционера пойдет под суд?", - отметил министр, подчеркнув, что является недопустимой ситуация, когда полицейские бояться останавливать пьяных водителей.

"Это очень тревожные сигналы и нужна мгновенная решительная реакция гражданского общества. Самое время поддержать и защитить новых полицейских, дать им сопротивления служить и защищать - не сломаться под угрозой реванша старых "решал" из нерасформированных судов", - сказал Аваков.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, патрульного во Львове избил нетрезвый водитель, которого остановили за нарушение правил.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров