Украинские супермаркеты уверяют, что внедрили НАССР

Известные в Украине торговые сети уверяют, что активно внедряют на своих объектах систему контроля рисков НАССР, основная цель которой заключается в обеспечении качества и безопасности продуктов питания. Об этом супермаркеты сообщили в ответ на запросы ПрессОрг со ссылкой на UNN.

В тестовом режиме НАССР работает в сети магазинов "Фора". В компании заверили, что окончательное утверждение системы будет осуществлено в ближайшее время.

"На сегодняшний день по всей сети магазинов "ФОРА" внедрены программы - предпосылки НАССР в тестовом режиме, валидацию и окончательное утверждение созданных программ будет осуществлено в ближайшее время", - сообщили в ООО "ФОРА".

В компании "Ашан" отметили, что система НАССР задекларирована у них на большинстве объектов.

"Компания "Ашан" полностью разработала документацию по внедрению НАССР для магазинов и логистических складов, провела обучение и внедрение. Сейчас система НАССР задекларирована на большинстве наших объектов по результатам внутренних и внешних аудитов", - сообщили в сети.

В "Варус" (ООО "ОМЕГА" - ред.) тоже рассказали, что работают над внедрением процедур НАССР.

"В связи с принятием ВР Украины законопроекта о гармонизации законодательства Украины и ЕС в сфере безопасности и качества пищевых продуктов и с целью совершенствования деятельности ООО "ОМЕГА" на предприятии разрабатывается и внедряется система управления качеством и безопасностью пищевых продуктов. Используются действующие процедуры, основанные на принципах НАССР", - отметили в компании.

Вместе с тем, в сетях супермаркетов "Сильпо" и "Метро" заверили, что у них НАССР уже применяется полноценно.

"Сеть супермаркетов "Сильпо" внедрила и применяет систему безопасности пищевой продукции, основанной на принципах НАССР. Наличие действующей системы позволяет обеспечивать наших гостей безопасной и качественной продукцией", - сообщили в "Сильпо".

"Система HACCP применяется в Компании МЕТRО и является надежной защитой потребителя", - отметили в "МЕТРО".

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, с 20 сентября 2017 года вступили в действие требования Закона Украины "Об основных принципах и требования к безопасности и качеству пищевых продуктов" по поводу внедрения постоянно действующих процедур, основанных на принципах системы НАССР предприятиями, осуществляющими деятельность с пищевыми продуктами, в составе которых необработанные ингредиенты животного происхождения (кроме малых мощностей).

На сегодня, предприятия, которые не ввели НАССР могут быть оштрафованы.

"Первые проверки Госпродпотребслужбы могут начаться уже с 20 сентября 2017 года. По их результатам контроллеры могут оштрафовать нарушителей, в частности, юридических лиц - в размере от 30-75 минимальных заработных плат (73,6 тыс. - 96 тыс. грн, - ред. ), а физических лиц-предпринимателей - от 3 до 15 минимальных заработных плат (25,6 тыс. - 48 тыс. грн, - ред.). Также может быть угроза остановки работы мощностей предприятия", - рассказал нардеп Сергей Тригубенко.

Он также отметил, что в любом случае первые проверки контролеров по НАССР, скорее всего, будут плановыми.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров