В Киевской области задержали и поместили в ИВС казахскую журналистку

Журналистка и блоггер из Казахстана Жанара Ахмет была задержана в Киевской области 21 октября в связи с розыском по линии Интерпола. Об этом Радио Свобода сообщил один из ее адвокатов Владислав Грищенко, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"Ее задержали, составили протокол о задержании. Задержали ее в Киево-Святошинском районе Киевской области. Основанием задержания стало то, что она находится в международном розыске по линии Интерпола, объявленный в розыск Казахстаном по статье 177 Уголовного кодекса Казахстана ("Мошенничество"- ред.). Она сейчас находится в Вышгородском ИВС ", - отметил адвокат.

По его словам, в понедельник в Киево-Святошинском суде Киевской области будет рассматриваться вопрос об избрании для Жанар Ахмет "временного ареста в рамках экстрадиционной процедуры".

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, Государственная пограничная служба, в пределах своих полномочий, задержала в международном аэропорту "Борисполь" азербайджанского журналиста Фикрета Гусейнова и передала его полиции.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров