В Киеве начал действовать запрет на продажу алкоголя в МАФах

С 19 октября вступил в силу запрет на продажу алкоголя в киевских киосках (МАФах). Об этом сообщил нардеп Дмитрий Белоцерковец на личной странице в Facebook, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"Вступило в действие финальное решение Киевсовета, которое окончательно и бесповоротно ограничивает продажу алкоголя в МАФах столицы", - сообщил нардеп.

Из разрешенного функционала МАФов исключили пункт "продажа алкоголя".

"Единственное, где не урегулирован вопрос продажи алкоголя в мафах (из-за специфики законодательства), это там, где есть аренда земли, а это рынки и старая аренда под МАФы, которая еще не закончилась и не продлевается Киевсоветом, в процентном соотношении таких случаев в общей массе около 10%", - отметил Д.Белоцерковец.

Депутат также призвал киевлян сообщать о нарушителях.

Напомним, в сентябре Киевсовет повторно запретил продажу алкоголя в МАФах.  

В апреле 2016 года Киевсовет уже принимал решение о запрете продажи алкоголя в МАФах. Однако, впоследствии, через суд, предприниматели добились его отмены.

Юристы считают, что запрет на продажу алкоголя в МАФах - это популизм депутатов и вскоре он снова будет отменен через суд.  

Добавим, что ранее депутаты столичного совета приняли решение о ночном запрете на продажу алкоголя в стационарных точках. Однако, суды отменили этот запрет, и сегодня ряд столичных магазинов продают алкогольные напитки без либо-каких ограничений. 

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров