В Киеве состоялся детский фестиваль "Город профессий"

Примерить на себя профессию строителя, спасателя, врача, ветеринара, полицейского и даже банкира в эти выходные мог каждый желающий - в парке имени Шевченко в столице прошел масштабный детский профориентационный фестиваль "Город профессий", передает ПрессОрг со ссылкой на UNN со ссылкой на пресс-службу "Киевгорстроя".

В этом году фестиваль прошел в 31 городе Украины, всего его посетило более 500 тысяч детей. Каждую из представленных профессий дети изучали в игровой форме, выполняя задания и получая за это запись в паспорте посетителя и соответствующую "зарплату". Все заработанные средства можно было потратить в специализированном магазине, в котором продавали самые нужные детям вещи - мороженое, соки, карандаши, раскраски и тому подобное.

Представители профессий тщательно готовились к участию в мероприятии, придумывали особые задачи, чтобы заинтересовать детей. Дети строили дом из настоящего кирпича, учились оказывать первую медицинскую помощь, создавали горшки из глины и даже учились раскрывать преступление с настоящими полицейскими.

Традиционно площадка "Киевгорстроя", особенно представленный экскаватор, пользовался большой интересом малышей.

"Профориентация может быть правильной, если организаторы мероприятия подходят к этому креативно и нестандартно. Проще всего было бы поставить палатки с брошюрками, в которых рассказывается о любой профессии, но вряд ли детям такое мероприятие было бы интересным. А здесь глаза горят и у детей, и у родителей. Хочется поблагодарить организаторов за такой замечательный праздник профессий, за то, что популяризируют не только работу "белых воротничков", а в первую очередь приглашают к участию представителей рабочих профессий. Популяризация именно таких специальностей - очень важная сегодня", - отметила вице-президент "Киевгорстроя" Светлана Новохацкая.

Международный социальный профориентационный проект для детей "Город профессий" проводился совместно с деловым журналом "Community" уже в четвертый раз. В следующем году организаторы планируют расшить количество городов, в которых будут проводить мероприятие, не только в Украине, но и за рубежом.