В ООН будут голосовать по продолжении расследования химических атак в Сирии

Американские дипломаты на условиях анонимности сообщили, что сегодня, 23 октября, в ООН состоится голосование по продолжения работы инспекторов, которые определяют, кто отвечает за нападения с использованием химического оружия в Сирии, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN со ссылкой на Радио Свобода.

Соединенные Штаты распространили проект резолюции, который продлевает мандат Общего следственного механизма, поддерживаемого ООН и Организацией за запрещение химического оружия.

Эта резолюция может быть заветировано Россией, которая заявила, что хочет перед голосованием увидеть отчет расследователей, который они планируют обнародовать 26 октября.

Мандат на проведение расследования должен закончиться в середине ноября, если не будет продлен.

Напомним, 11 апреля в Турции сообщили, что тесты подтвердили использование смертельного нервно-паралитического зарина в вероятной химической атаке на северо-западе Сирии, в результате которой погибли десятки людей на прошлой неделе.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, в Организации по запрещению химического оружия заявили о наличии зарина во время атак на Сирию.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров