В Испании заявили, что лидер Каталонии потеряет все полномочия после решения Сената

Лидер Каталонии Карлес Пучдемон потеряет все полномочия и прекратит получать зарплату после того, как Сенат в пятницу примет статью 155, которая приостановит политическую автономию региона. Об этом заявила глава администрации премьер-министра Испании Мария Сорайя Саенс де Сантамария, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN со ссылкой на Reuters.

По ее словам, как только Сенат Испании примет статью 155 Конституции, которая предусматривает приостановление политической автономии региона и введение прямого управления центрального органа, К.Пучдемон потеряет все полномочия и прекратит получать зарплату.

Мария Сорайя Саенс де Сантамария отметила, что после принятия статьи испанское правительство может ввести одного своего представителя для временного управления регионом.

Ожидается, что Сенат примет решение в пятницу 27 октября.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, центральное правительство Испании на специальном заседании в субботу, 21 октября, решил ввести в действие статью 155 Конституции Испании, которая позволяет ограничить самоуправления Каталонии. 

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров